欢迎来到中国定海区干览镇网站!
当前位置:首页
> 干览镇 > 公告公示
舟山市定海区人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号十九)整改情况公示

发布日期: 2020- 02- 25 浏览次数: 字体:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省生态环境保护督察组反馈问题情况:

中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发201931号)第十九项,舟山市勾山工业园区和展茅工业园区水产加工区块污水处理厂处理能力不足且工艺落后,部分企业长期超标纳管,污水处理厂难以稳定达标。2017—2018年,勾山污水处理厂进水氨氮、总磷月均值长期超设计能力,出水月均值有18个月超标;展茅污水处理厂进水氨氮、总磷月均值长期超设计能力,出水月均值有6个月超标,2018年新建3000/日废水应急处理项目,但应急处理项目未纳入在线监控管理范围。纳管进入展茅污水厂的舟山景奥水产食品有限公司、舟山华泽水产食品有限公司、浙江富丹旅游食品有限公司,纳入勾山污水处理厂的海城水产有限公司、舟丰水产等企业和纳入干览污水处理厂的舟山市康平水产有限公司、浙江正龙食品有限公司存在雨污混排现象

整改目标:完成舟山市康平水产有限公司、浙江正龙食品有限公司等企业雨污混排整改工作。

整改时限:2019年12月底

整改措施:严格落实雨污分流制,加大对纳管企业的监管力度,对舟山市康平水产有限公司、浙江正龙食品有限公司等企业开展雨污水管网排查,全面整治雨污混排、厂区环境脏乱差等环境问题。

整改完成情况:舟山市康平水产有限公司于2019年12月底前完成管网排查和修复。浙江正龙食品有限公司因破产重组无整治实施主体,经协调将其雨污管网整治作为应急工程由干览镇实施,受前期筹划、资金调度、疫情停工、工程量大等因素影响,工程较原定时限延迟,于2020年 2 月23日按要求完成雨污混排整改

验收情况:2019年2月25日,水产品园区、干览镇政府联合对舟山市康平水产有限公司、浙江正龙食品有限公司雨污管网整改项目进行了现场核实,认为上述两家公司确已按要求完成雨污管网整改。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式舟山市定海区人民政府进行反馈。

公示时间:2020年2月26日至2020年3 月5日,共7个工作日。

受理部门:舟山市定海区人民政府

联系电话:0580-8174304

联系地址:舟山市定海区昌国路61号


信息来源: 干览镇
分享到:
【打印本页】 【关闭本页】
[全文下载]:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统