舟山市定海区人民政府关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号十五)整改情况公示
发布日期: 2020-01-08 信息来源: 市生态环境局定海分局 浏览次数: 字号:[ ]

根据中央环境保护督察舟山市整改工作协调小组《关于印发<省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度>的通知》(〔2019〕19号)的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。 

省生态环境保护督察组反馈问题情况:中共舟山市委、舟山市人民政府关于印发《舟山市贯彻落实省生态环境保护督察反馈意见整改方案》的通知(舟委发〔2019〕31号)第十五项,根据国家海洋督察反馈意见和我省整改要求,舟山市于2018年底开展了入海污染源排查和入海排污口“一口一策”整治提升工作,但排查不全面,部分入海污染源排查疏漏。

整改目标:全面排查梳理入海污染源,完成入海排污口规范化整治。

整改时限:2019年12月底

整改措施:

1.全面排查、梳理入海污染源,分类建立形成入海排污口、排涝泄洪闸、入海河流和海水养殖排放口4张清单。

2.加强常态化监管力度。开展入海排污口规范化整治,开展入海排污口新增备案动态管理,严厉打击各类入海排污违法行为,取缔各类非法入海排污口。

整改完成情况:

1.建立了定海区入海排污口、排涝泄洪闸、入海河流和海水养殖排放口4张清单。

2.开展入海排污口规范化整治,2017至今我区累计完成入海排污口整治36个,其中削减14个,规范化整治22个。完成规范化整治的22个入海排污口均已通过核查并在市生态环境局备案。同时加强执法检查,严厉打击各类入海排污违法行为。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式舟山市定海区人民政府进行反馈。 

公示时间:2020年1月8日至2020年1月16日,共7个工作日。 

受理部门:舟山市定海区人民政府 

联系电话:0580-8176021

联系地址:舟山市定海区昌国路61号

分享到:
【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】